Горячие новости

Обязан ли водитель предъявлять страховку ДПСнику?

Добрый день!Сегодня ходят много слухов и написано много материалов о том что якобы водитель автотранспорта не должен предъявлять страховой полис осаго  если вас остановил сотрудник ДПС. Ну допустим написали про это один-два канала автоновостей, но ведь у нас как заведено услышал от кого то краем уха и давай всем трезвонить а остальные все это дело копируют к себе на сайт добавив несколько слов от себя. Тем самым вводя в заблуждения массы людей.

Чем они это объясняют:
А тем что в пресловутом законе ОСАГО сказано, что предъявление страхового полиса необходимо в нескольких случаях:
Первое-при ДТП.
Второе- при нарушении правил дорожного движения.
И в третьих при снятии транспортного средства с учета в (ГИБДД).

И что же в этом не правильно?
А то, что мало довольствоваться лишь одним закон об осаго, и сразу начинать строить умника!Помимо закона об осаго есть первоначальные и главные правила дорожного движения.В которых пункт 2.11., указывает на необходимые документы, перечень которых нужно иметь при себе и по первому требования инспектора предоставить их для проверки. В это перечень входит и страховой полис осаго.В случае не имения такового или отказа предъявить его грозит — штраф 500 рублей.

Так что в данном случае дорогие читатели требование сотрудника ДПС предъявить страховку будет на законных основаниях. А вот сославшись лишь на закон «об ОСАГО» вы будите выглядеть безграмотным идиотом.

Ставим лайки!До новых встреч.И Удачи на дорогах!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*