Горячие новости

Может ли сотрудник ДПС выписать штраф за моргание фарами.

В нашей стране есть негласный закон взаимовыручки и благодарности среди водителей — это моргание фарами. Так же световые сигналы это своего рода способ общения среди автомобилистов. Бытует мнение, что за фокусы со светом могут оштрафовать. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся в этом вопросе немного подробнее.

Простой пример: вы пропускаете автомобиль на перекрестке и сообщаете об этом водителю моргнув фарами. Тот проехав световым сигналом сказал спасибо. Обычная ситуация на дороге. Однако ваше моргание заметил сотрудник ДПС и остановил вас с претензией на нарушение.

При этом у инспектора и ответ заготовлен. Вы нарушили статью 12.20 в КоАП, которая гласит о правилах использования световых приборов автомобиля. За нарушение этой статьи предусмотрено наказание в виде штрафа, размер которого не велик всего 500 рублей. Но все равно обидно за добро получать штраф. Что можно сделать в этой ситуации.

Ну во-первых, следует знать, что статья позволяет вольную трактовку. О том, что нельзя моргать фарами в ней ничего не сказано. Там указано наказание за неработающие фары или их отсутствие. В ПДД тоже нет прямого указания, которое запрещало бы моргание дальним светом.

А потому и наказания за подобное поведение вроде бы и нет. Инспектора не слишком то лютуют на дороге из-за световых сигналов дальним светом. Но все же находятся хитроумные сотрудники, которые подлавливают водителей на такой мелочи.

Что можно сделать в подобной ситуации. Попросите сотрудника указать в протоколе пункт ПДД, в котором запрещено подобное действие. Ну а если это не поможет, то можно оспорить действия инспектора. И вам на пользу и у хитрого сотрудника раз и навсегда пропадет желание разводить водителей в таком пустяковом вопросе. Будьте внимательнее на дорогах дорогие автолюбители!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*