Горячие новости

Моргнул фарами предупреждая водителей о ГАИшниках, и попал на ШТРАФ

     Добрый день дорогие подписчики нашего канала!Вчера один из читателей попросил нас разобраться в одном вопросе. Герой статьи двигался по трассе, правила дорожного движения им не нарушались. На обочине дежурил экипаж ДПС. Инспекторы со своим служебным автомобилем располагались на обочине встречной полосы движения.
    Наш читатель поморгал водителям, движущимся навстречу, дальним светом фар, чтобы их предупредить об экипаже ДПС. Через несколько сот метров его остановил другой экипаж ДПС, который ловил нарушителей уже на обочине по ходу его движения. Инспектор объяснил нашему герою, что он неправильно использовал внешние световые приборы и нарушил ПДД, а именно, статью 12.20. На водителя был составлен протокол. Следует разобраться, являются ли действия инспектора ГИБДД законными? Сам факт того, что водитель переключает ближний свет на дальний, не является нарушением правил дорожного движения. Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает статью за подобное деяние. Рассмотрим, в каких случаях может применяться статья, по которой выписали штраф нашему читателю (ст. 12.20). В соответствии с этой статьей, нарушением будет считаться: а) отсутствие или неисправность внешних световых приборов; б) если водитель не выключил дальний свет фар при встречном разъезде. О моргании здесь не упоминается. Более того, пунктом 19.11 правил дорожного движения допускается кратковременное включение звукового сигнала или дальнего света, если водитель собирается обгонять транспортное средство и хочет предупредить об этом водителя. Поэтому, в похожей ситуации вам следует действовать следующим образом: 1) в протоколе поясните, что следовали пункту правил дорожного движения 19.11; 2) в протоколе отметьте – «с нарушением не согласен».

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*